Иран добывал в Европе технологии для производства ядерного оружия — разведслужбы

Иран искал технологии для оружия массового поражения в 2020 году и продолжал работать над ядерными боевыми снарядами, сообщают европейские спецслужбы Германии, Нидерландах и Швеции, передает FDD.

Читайте также: Иран получил уран, обогащенный до рекордного за историю ядерной программы показателя

Иран использует «методы заговора» для прикрытия своей незаконной деятельности по приобретению технологий оружия массового уничтожения (атомного, биологического и химического), сообщает внутренняя разведка земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии.

Отчет разведслужбы о «создании иранским режимом сетей незаконных закупок [технологий оружия массового уничтожения]» последовал вслед за предупреждениями разведки из Швеции, Нидерландов и немецкой земли Бавария.

Служба безопасности Швеции сообщила, что «Иран также занимается промышленным шпионажем, который в основном направлен против шведской высокотехнологичной промышленности и шведской продукции, которая может быть использована в программах создания ядерного оружия. Иран вкладывает большие ресурсы в эту область, и некоторые из них используются в Швеции».

Служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) подтвердила выводы немецких и шведских ведомств о незаконной деятельности Ирана в Европе.

Согласно голландскому отчету, Служба безопасности «расследовала сети, которые пытались получить знания и материалы для разработки оружия массового поражения. Множественные попытки приобретения были сорваны вмешательством служб».

Агентство добавило, что разведывательные службы Нидерландов «исследуют, как страны пытаются получить знания и товары, необходимые для создания оружия массового уничтожения». Такие страны, как Сирия, Пакистан, Иран и Северная Корея, также пытались приобрести подобные товары и технологии в Европе и Нидерландах в прошлом году».

Внутренняя разведка Баварии сообщила, что иранский режим приложил усилия для расширения своего «обычного арсенала оружия за счет производства или постоянной модернизации оружия массового уничтожения».

В баварском документе добавлено, что для обеспечения «необходимых ноу-хау» и технологий режим Ирана «пытается установить деловые контакты с компаниями в высокотехнологичных странах, таких как Германия».

Сейчас у Ирана и США очень напряженные отношения.

Переговоры, которые должны заставить Иран соблюдать «ядерную следку», постоянно буксуют, а Вашингтон пока не готов снять с Тегерана санкции, не видя реальных шагов под снижению эскалации.

Недавно американцам даже пришлось открыть предупредительный огонь из-за маневров ВМС Ирана.

Читайте также: Байден прокомментировал переговоры с Ираном по ядерной сделке

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!