В Конгрессе призвали к бойкоту Олимпийских игр в Китае из-за репрессий

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на заседании парламентской комиссии по правам человека заявила о необходимости «дипломатического бойкота» зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Причина —  нарушение прав человека со стороны правительства Китая и геноцид уйгуров. Спикер раскритиковала компании, спонсирующие Игры в Пекине.

Власти Китая построили около 400 лагерей для так называемого “перевоспитания” меньшинств, в частности уйгуров, борьбой с которыми они занимаются последние годы, передает The Guardian со ссылкой на австралийский аналитический центр ASPI.

Особенно активно лагеря строились последние два года. Как исследовали в ASPI, это противоречит утверждению официального Пекина о сворачивании системы перевоспитания.

Расположены лагеря на крайнем западе страны. Для удержания уйгуров и представителей других мусульманских меньших там сейчас действуют 14 лагерей. Некоторые из них до сих пор строятся.

Согласно новым подробным отчетам, полученным BBC, женщины в китайских лагерях “перевоспитания” для уйгуров систематически подвергаются изнасилованиям и пыткам. Несколько бывших узниц рассказали о регулярных надругательствах над заключенными в интернированных лагерях для женщин-представительниц этнических меньшинств в Китае.

Читайте также: Китай построил сотни концлагерей для “перевоспитания” мусульман – исследование

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!