В Германии запретили организации, поддерживающие «Хезболлу»

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер запретил деятельность трëх объединений, обвиняемых в поддержке проиранского ливанского движения «Хезболла» («Партия Аллаха»), также запрещëнной в ФРГ. Как сообщили в немецком ведомстве внутренних дел сегодня, 19 мая, в семи федеральных землях прошли обыски и конфискация имущества этих ассоциаций, передаëт Deutsche Welle.

«Те, кто поддерживает террор, не будут чувствовать себя в безопасности в Германии. Неважно, в каком обличье предстают его сторонники, они не найдут убежища в нашей стране», — отметил Хорст Зеехофер.

Общественные ассоциации обвиняются в сборе средств так называемым семьям мучеников — членов «Хезболлы» в Ливане под прикрытием религиозных и гуманитарных целей и, в конечном счëте, в спонсировании атак против Израиля. Попавшие под запрет организации — это Deutsche Libanesische Familie («Германская ливанская семья»), Menschen für Menschen («Люди для людей») и Gib Frieden («Подари мир»).

“Хезболла” – военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия. В ряде стран, в том числе США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Словакии “Хезболла” считается террористической организацией. Ее обвиняют в террористических акциях против гражданского населения и военных. В России “Хезболла” террористической организацией не считается. Как известно,  в марте этого года, делегация «Хезболла” во главе с лидером так называемой парламентской фракции Мухаммадом Раадом имела переговоры с руководством России.

Кроме того, раннее неоднократно сообщалось, что террористическая организация «Хезболла», что на ее вооружении стоят танки российского производства Т-90.

Читайте также: Хезболла имеет на вооружении российские танки – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!