Делегация группировки «Хезболла» прибыла на переговоры в Москву

Делегация шиитской группировки «Хезболла» во главе с лидером так называемой парламентской фракции Мухаммадом Раадом прибыла на переговоры в Москву, передает «РИА Новости». Последний раз Раад посещал Россию в 2011 году.

Читайте также: Кремль проводит встречу с «Хезболлой», чтобы усилить конфликт в Сирии и Ливане

Визит, который продлится 4 дня, посвящен обсуждению ситуации, сложившейся в Сирии и Ливане. По сообщению, делегация «Хезболлы» провела в понедельник переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, «были обсуждены проблемы Ливана и всего региона». Мухаммад Раад заявил, что «встреча с Лавровым прошла в дружеской и позитивной атмосфере».

Лидер так называемой парламентской фракции «Верность сопротивлению» заявил, что он обсудил с главой МИД РФ ситуацию в регионе и Ливане и способы стабилизации. Перед встречей Раад сказал, что отношения между «Хезболлой» и Россией завязались несколько лет назад, и обе стороны разделяют общие интересы и вопросы. Ливанский депутат также заявил, что взгляды «Хезболлы» и России на ситуацию в регионе «очень близки».

«Хезболла» — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия. В ряде стран, в том числе США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Словакии «Хезболла» считается террористической организацией. Ее обвиняют в террористических акциях против гражданского населения и военных. В России «Хезболла» террористической организацией не считается.

17 марта в Москве с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. В этот же день пройдут его переговоры главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Читайте также: Хезболла имеет на вооружении российские танки – фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!