Кремль желает стать посредником армяно-азербайджанской комиссии по определению границ

Россия предложила создать армяно-азербайджанскую комиссию по делимитации и демаркации границ. Об этом 19 мая заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с таджикистанским коллегой Сироджиддином Мухриддином в Душанбе.

Читайте также: Азербайджан открыл военный аэродром у границы Армении

Министр отметил, что 18 мая главы МИД стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начали работу в неформальном режиме.

«Мы рассмотрели просьбу наших армянских коллег и в соответствии с этой просьбой обсудили ситуацию в отношениях между Ереваном и Баку», — сказал Лавров. По его словам, Россия могла бы стать посредником в совместной армяно-азербайджанской комиссии.

Накануне произошел инцидент между военными Армении и Азербайджана после того, как азербайджанские ВС на одном из участков границы в Сюникской области попытались провести определенные работы. Оружие Азербайджанские военные не применяли и прекратили работы по уточнению границ по требованию армянской стороны.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал произошедшие в Сюникской области события посягательством на территорию страны. Соответствующее заявление он сделал на заседании Совета безопасности страны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отверг все обвинения.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление лидера Азербайджана Ильхама Алиева, премьера Армении и российского президента, которое позволило достичь полного прекращения военных действий.

Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку. После перехода под контроль Баку семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов граница с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской областью.

Читайте также: Пашинян заявил о посягательстве на территории Армении после инцидента в Сюникской области

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!