Спецслужбы РФ вырастили в Украине поколение агентуры под флагом Запада – генерал СВР

Для проведения активных мероприятий и информационных операций в Украине российские спецслужбы подготовили расширенную сеть агентуры, действующей из патриотической и прозападной среды.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

«Работа против Украины ведется комплексно, не только из среды открыто пророссийских партий, организаций, движений, центров, а наоборот ассиметрично. Операции проводятся российской агентурой из прозападной, патриотической среды в Украине, которые якобы отстаивают наши интересы, но в критический момент делают шаги, которые обеспечивают эффективную работу РФ против Украины. Задействованы весьма непростые и разноплановые методы, которые трудно раскрыть. К примеру, активные мероприятия и сопровождающие операции в информационной плоскости. Есть открытые, а есть те, которые проводятся через патриотическую среду, как акции в поддержку дивизии «СС Галичина». Организаторы таких акций осознают их последствия – с одной стороны в России показывают, что тут якобы «разгул нацистов», а с другой, это подрывает наши отношения с международными партнерами, создает раскол в украинском обществе. Все под видом патриотов, и таких примеров десятки», — заявил он.

Читайте также: В Украине намеренно распространяют миф о «соросятах» и «внешнем управлении» – аналитик

«Работа идет под видом прозападных организаций, изнутри патриотической среды, и в свое время, будучи на службе, я передавал президенту и СБУ информацию о том, кто со стороны спецслужб РФ является их проводником в такой среде, с конкретными фамилиями и источниками финансирования. Резидентура, вербовщики и так далее. Я готов называть некоторые фамилии, российские спецслужбы за 20 лет вырастили в Украине целое поколение агентуры, замаскированной под видом патриотов и сторонников Запада. Пиховшек, о котором говорили накануне, это лишь пример, а сегодня действует целое поколение таких «пиховшеков», которое продвигается на самые высокие посты во власть, которые действуют за западные же деньги, а их работа отдаляет нас от Запада», — подытожил Николай Маломуж.

Читайте также: InformNapalm: Необходимо раскрыть агентов РФ среди прозападных организаций

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!