Байден провел телефонный разговор с Нетаньяху: обсудили деэскалацию

Президент США Джо Байден заявил в телефонном разговоре с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, что США поддерживают прекращение огня между Израилем и Палестиной, сообщил Белый дом.

«Президент повторил твердую поддержку права Израиля на самозащиту против неизбирательных ракетных атак. Президент приветствовал усилия по борьбе с насилием между общинами и умиротворению Иерусалима. Он призвал Израиль предпринять все усилия, чтобы обеспечить защиту невинных гражданских лиц», — говорится в сообщении Белого дома

«Лидеры обсудили прогресс в военных операциях Израиля против ХАМАС и других террористических группировок в Газе. Президент выразил поддержку прекращению огня и обсудил общение США с Египтом и другими партнерами ради выполнения этой задачи. Лидеры согласились, что они и их команды будут в тесном контакте», — говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник Израиль уничтожил штаб внутренней безопасности ХАМАС, расположенный в северной части сектора Газа. Речь идет о ключевой инфраструктуре ХАМАСа, откуда вела свою деятельность военная разведка группировки.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!