Провальные испытания: у сомнительного «Спутника V» мало шансов добраться до ЕС

ЕС не торопится с регистрацией российской вакцины. Эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах считает маловероятным, что вакцина вообще будет одобрена. Причина — недавняя критика результатов исследования, пишет журнал Stern.

«Спутник V, у нас проблема», — написал недавно в Twitter американский медик Эрик Топол, сославшись на новую статью из журнала The Lancet. В нем группа исследователей вновь подвергла критике несоответствия данных и неудовлетворительную отчетность в отношении промежуточных результатов третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V» и выразила «серьезную озабоченность». Они указывают, что не смогли проверить и подтвердить представленные на настоящий момент данные об эффективности вакцины. «Еще более серьезно, если в представленной статистике и результатах имеются очевидные ошибки и численные несоответствия», — пишут ученые.

Именно так обстоят дела с опубликованными на сегодняшний день результатами исследования третьей фазы испытаний.

Исследователи независимо друг от друга запросили доступ к данным. На эти запросы так и остались без ответа. Вместо этого руководители исследований заявили, что данные не будут предоставлены до завершения исследования. И даже тогда они будут предоставлены, только если свое согласие дадут все вовлеченные лица, включая так называемый отдел безопасности. В науке такая процедура является табу.

«Обмен данными — один из краеугольных камней научной достоверности, он не должен быть привязан к каким-либо условиям и должен следовать честным принципам», — требуют ученые в публикации».

Вопрос о том, когда вакцина будет зарегистрирована в ЕС, пока остается открытым. Одобрение зависит от объема и качества данных, которые еще не представлены, узнала телерадиокомпания MDR на прошлой неделе от Федерального министерства здравоохранения — «представленные на данный момент данные для этой цели недостаточны».

«Судя по всему, регистрация вакцины в Европе остается маловероятной, — написал в Twitter эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах. — Результаты «Спутника» остаются противоречивыми, осуществить независимую проверку данных исследования не удалось».

Читайте также: Словацкая газета отказалась удалять статью о сомнительной эффективности “Спутника V” несмотря на угрозы России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!