После непродолжительного затишья обмен ударами между Сектором Газа и Израилем продолжился

Авиаудар Израиля по городу Газа в ночь на 17 мая стал, по оценке агентства AP, самым разрушительным за весь период нового витка эскалации конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС.

Читайте также: Израиль сообщает о «дожде» из палестинских ракет

Военная авиация Израиля в ночь на понедельник, 17 мая, произвела массированный ракетный обстрел города Газа. Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в соцсети Twitter, эти удары были направлены по объектам террористов в Газе.

Взрывы ракет над городом происходили в течение десяти минут, указывает агентство AP. По оценке журналистов, эта воздушная атака была мощнее, длительнее и охватывала большую территорию, чем серия авиаударов, нанесенных ВВС Израиля по городу сутками ранее и приведших к гибели 42 палестинцев. «Нынешняя атака стала наиболее разрушительной за весь период нового витка эскалации насилия между Израилем и военизированной группировкой ХАМАС, находящейся у власти в секторе Газа», — говорится в сообщении агентства.

По данным ЦАХАЛ, за последние 7 дней ХАМАС выпустил по Израилю 3100 ракет.

«Это самое высокое число ракет, которые пришлось отразить Израилю за один день, за всю историю страны. Эта угроза реальна», — говорится в сообщении.

В свою очередь, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «для достижения своих целей с помощью военной кампании Израилю понадобится время»,  об этом сообщает The Times of Israel.

По его словам, в Газе уже были поражены больше 1000 целей, что нанесло серьезный ущерб движению ХАМАС, в частности его подземным сооружениям, которые, по мнению чиновника, понесли серьезные, но не критические убытки.

Нетаньяху добавил, что Армия обороны Израиля делает все возможное, чтобы свести жертвы среди гражданского населения до минимума.

Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что Израиль продолжает наносить удары по целям в секторе Газа.

7 мая после завершения молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме палестинцы забросали камнями израильских силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Боевики организации ХАМАС, которая контролирует Сектор Газа, совершили массированный ракетный обстрел Израиля. В ответ израильские ВВС нанесли авиаудары по целям в секторе Газа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!