На Храмовой горе в Иерусалиме возобновились столкновения между палестинцами и израильтянами

Новые столкновения вспыхнули сегодня, 10 мая, в районе мечети «Аль-Акса» на Храмовой горе в Иерусалиме между палестинцами и израильтянами после того, как местная полиция попыталась рассеять толпу, передает Associated Press.

Читайте также: Из-за беспорядков в Иерусалиме в Палестине перенесли выборы

В результате применения резиновых пуль ранения получили сотни протестующих, передаëт телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на Палестинский Красный полумесяц.

«Сотни людей пострадали в результате столкновений, около 50 из них были госпитализированы», — говорится в его заявлении для журналистов. Число госпитализированных позже выросло до 80.

Утверждается, что израильские силы безопасности также применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

В последние дни продолжаются столкновения между палестинцами и израильской полицией в некоторых частях Восточного Иерусалима, в том числе в Шейх-Джарре и за пределами окружëнного стеной Старого города.

С традиционно неспокойного Иерусалима волнения перекинулись даже на портовый город Хайфа, где есть кварталы со смешанным арабо-еврейским населением.

Столкновения были вызваны запланированным выселением нескольких палестинских семей из района Шейх Джарра в Восточном Иерусалиме, оккупированного Израилем во время войны 1967 года, отмечает панарабский телеканал.

В этот понедельник Совет Безопасности ООН обсудит рост напряжëнности в Восточном Иерусалиме вокруг «Аль-Аксы», третьей по значимости мечети ислама. Обсуждение в главном органе Объединëнных Наций было запрошено почти двумя третями нынешнего состава Совбеза, состоящего из 15 членов: Китаем, Францией, Вьетнамом, Тунисом, Ирландией, Эстонией, Норвегией, Нигером, Сент-Винсентом и Гренадинами.

Читайте также: США разрабатывают план перезагрузки отношений с Палестиной — СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!