Аварии и утечки: дряхлеющая инфраструктура РФ несет угрозу экологии

Дряхлеющая инфраструктура российской сырьевой промышленности продолжает давать течи и порождать угрозу экологических катастроф. Сразу три разлива нефти и нефтепродуктов произошли в стране в течение последней недели, причем крупнейший из них — в Ненецком автономном округе — стал причиной введения режима ЧС.

11 мая местные жители обнаружили радужную пленку не реке Колва в Республике Коми. Выехавшие на место специалисты подтвердили, что в реку попала нефтесодержащая жидкость. На следующий день утечку признала местная дочка «Лукойла», выявившая разлив из трубопровода, качающего сырье от Ошского месторождения до Харьягинского.

Изначально объем разлива оценивали в 6-7 тонн, но в субботу, 15 мая, администрация Усинска заявила, что размер проблемы на порядок больше. Только на почке береговой линии реки Колвы оказалось 90 тонн смеси, в которую помимо нефти входят также парафины и другие примеси. Местным жителям запретили забирать воду из реки, к которой срочно отправили более 200 сотрудников «Лукойла» и специализированных организаций. Приехавший на место глава республики Владимир Уйба заявил, что на работы может уйти две три недели.

По словам местных жителей, которых опросила «Новая газета», нефть уже заходит в реку Усу, по которой двинется в Баренцево море. Преградить ей путь должны боны, но работы по их установке осложняет ледоход. Практически одновременно с разливом в Коми стало известно о прорыве промыслового трубопровода на Карамовском месторождении, которое разрабатывает «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

В компании ТАСС сообщили о «выходе траспортируемой жидкости (газ, вода и нефть) объемом 0,85 тонны» на площалди 250 квадратных метров. Региональный главк МЧС увеличил оценку разлива в 10 раз — 2,5 тысячи квадратов оказались загрязнены вытекшей из трубы смесью. Авария не сказалась на поставках нефти потребителям, угрозы водоемам и водозаборам нет, заявили в ведомстве.

Пока экологи и нефтяники подсчитывали ущерб природе, очередной разлив топлива произошел у «Норникеля». Из резервуара Таймырской топливной компании в городе Дудинка на севере Красноярского края произошла утечка 20 тысяч кубометров топлива.

Причиной разлива стала коррозия резервуара, заявил Роспотребнадзор. В «Норникеле», который месяц назад выплатил в бюджет крупнейший в российской истории штраф за разлив 21 тысячи дизтоплива под Норильском, заверили, что ущерба окружающей среде нет.

Напомним, что это не первое ЧП в “Норникеле”, связанное с разливом топлива. В мае 2020 года в Норильске произошла одна из самых крупнейших утечек нефтепродуктов в арктической зоне в истории. Авария создала угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана. Из-за аварии более 20 тысяч тонн солярки попало в почву и реки, было возбуждено несколько уголовных дел. Это произошло из-за разгерметизации бака с дизельным топливом.

За разлив топлива “Норникель” выплатил несколько миллионов долларов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!