Россия готова применять военные средства в политических целях — Минобороны Швеции

Министр обороны Швеции Петер Хультквист полагает, что Россия готова использовать военные средства для достижения политических целей.

С таким утверждением он выступил в пятницу на весенней онлайн-сессии Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО).

Читайте также: Москва сосредоточила 100 тыс. военных у границ Украины без единого объяснения — Пентагон

«Россия готова использовать военную мощь для достижения политических целей, — сказал Хультквист. — Они делают то, что им нужно в какой-то ситуации, если не могут решить проблему другим способом».

В качестве примера он привел ситуацию в Белоруссии, где Москва прибегала к «давлению, психологической войне, личным контактам, различным видам угроз».

В то же время глава Минобороны Швеции признал, что до сих пор России не приходилось использовать прямую военную силу в соседней стране.

По мнению Хультквиста, еще одним примером могут служить недавние учения российских войск в Южном и Западном военных округах, вызвавшие на Западе сильное беспокойство в контексте ситуации в Украине.

«Они могут вывести войска, но они оставляют оборудование, поэтому они могут очень быстро вернуться. На самом деле после так называемых учений у нас сложилась более сложная ситуация, у них больше возможностей действовать. Россия мыслит стратегически, они делают то, что им нужно, я не думаю, что для этого есть какие-то особые ограничения», — утверждал глава Минобороны.

Он призвал к сохранению введенных против Москвы санкций, но подчеркнул, что «Россия — не единственный вызов установленному миропорядку».

«Шведские службы безопасности заявили, что угроза со стороны Китая сейчас находится на том же уровне, что и российская, но имеет другой характер», — пояснил он.

Парламентская ассамблея НАТО была создана в 1955 году и не входит в структуру альянса.

Читайте также: Украина укрепляет границу с Беларусью накануне ее учений с Россией

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!