Росгвардеец пообещал сжечь форму, если власть выселит семью из дома

На заявление бывшего сотрудника Росгвардии из Екатеринбурга (РФ), пообещавшего публично сжечь форму, пока отреагировали только в областном министерстве строительства, рассказал Znak.com автор заявления Александр Знак. 25-летний екатеринбуржец написал о своем намерении в обращении в адрес президента РФ и заявил, что пойдет на этот шаг, если его семью выселят из частного дома на улице Коркинской, 9, в Екатеринбурге. Впрочем, это не единственная причина, по которой он готов сжечь форму.

Читайте также: В России засекретили дело застреленного росгвардейцами из-за четырех рулонов обоев

По данным «Новой газеты», через суд застройщик при содействии администрации принудительно выкупил у собственников дом на Коркинской, 9, с земельным участком. Более 2 млн рублей (27 тысяч долларов) получила жена генерального директора компании «Эфес» Анастасия Белоусова, которой принадлежала четвертая часть дома и 5 соток земли. 6,5 млн выплатили владелице еще одной доли и 5 соток земли. Хотели заплатить меньше, но один и жильцов пообещал совершить акт самосожжения перед зданием областного правительства. Мать Александра за почти половину дома и 900 квадратных метров земли должны получить почти 4 млн рублей. Эти деньги она брать не хочет. Четвертая владелица — на нее записан участок площадью 200 квадратных метров, — получила 500 тыс. рублей.

По словам Александра, их семью из дома пока не выселили. Они подали кассацию в Верховный суд, потом семья планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.
Молодой человек рассказал, что его намерение сжечь форму появилось не только из-за спора за дом. «Это желание показать сотрудникам [Росгвардии], что их права не защищены. Никогда за сотрудников, простых людей, государство не заступится», — объясняет Александр, которого руководство не стало поддерживать в тяжбе за дом. Почти отовсюду, куда он писал, пришли «банальные отписки».

В Росгвардию екатеринбуржец пошел после армии. По его словам, он работал в структуре с 2017 года. Сначала был техником связи в городском подчинении, потом перешел в областное управление. «Я не занимался ни оружием, ни патрулированием. Работал только с оборудованием, ретрансляторами», — говорит Александр Знак.

Впервые он подумал уволиться из Росгвардии после массовых протестов в сквере у Драмтеатра в 2019 году, где планировалось построить Храм святой Екатерины. Он не стал выполнять требование начальства настроить оборудование в вагончике на месте будущего строительства. После этого ему сказали, что приказы надо выполнять, Александр с этим согласился и был готов уволиться, но специалистов не хватало, и тема была сведена на нет.

Однако в январе–феврале расставание с силовой структурой произошло, так как Знак был не согласен работать в Росгвардии на несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
С тех пор Александр, который по профессии является техником по защите информации автоматизированных систем, безработный. «Ждем, пока ситуация с судом не разрешится. Да и постоянные тяжбы отнимают много времени. Дома нужно находиться, потому что не дай бог что-то случится», — рассказывает бывший силовик.

Пока что у семьи Знак, кроме общественности, нашлась лишь одна симпатизирующая им госструктура — департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. И то, с вопросом о выселении и сноса дома их интерес к застройщику никак не связан. Мать Александра — Татьяна Знак, одна из собственниц дома, выложила на своей странице на Facebook ответ на обращение о соблюдении требований градостроительного законодательства при возведении компанией «Эфес» жилого комплекса в периметре улица Павлодарского — русло реки Исеть — продолжение переулка Гончарного — улиц Щербакова. Женщина написала в ведомство, что грунт во время работ по строительству котлована складируется в природоохранной зоне реки Исеть, что на берегу реки лежат уже многометровые отвалы. Департамент провел проверку, выявил нарушения, и данные об этом были направлены в прокуратуру Свердловской области.

Читайте также: Росгвардия запросила большего финансирования силовиков после стрельбы в школе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!