Азербайджан сформировал 20 военных частей на возвращенной территории Карабаха

Вооруженные силы Азербайджана с момента окончания боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта ввели в эксплуатацию на перешедших под контроль Баку территориях 20 модульных и контейнерных воинских частей.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Читайте также: Азербайджан открыл военный аэродром у границы Армении

“Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов побывал в воинских частях, находящихся на освобожденных территориях. В ходе осмотра новых войсковых частей министру было доложено, что до сегодняшнего дня на различных направлениях были введены в эксплуатацию девять воинских частей модульного типа и 11 воинских частей контейнерного типа”, — говорится в сообщении.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

27 сентября 2020 года ситуация в регионе обострилась, начались активные боевые действия.

9 ноября было подписано трехстороннее заявление президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении о прекращении огня. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

Читайте также:  США обвинили Россию в разжигании конфликта в Нагорном Карабахе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!