WP: Colonial Pipeline не будет платить выкуп российским хакерам, которые ее атаковали

Американская трубопроводная компания Colonial Pipeline, подвергшаяся кибератаке, не планирует платить выкуп хакерам, связанным с российской разведкой. Об этом сообщает в среду газета The Washington Post.

Читайте также: Атака на Colonial Pipeline: ГРУ РФ пытается сорвать встречу Байдена и Путина — ЦОР

Как пишет издание, компания работает с занимающейся кибербезопасностью фирмой над восстановлением данных из резервных систем, если это возможно, или заново создает их.

В этой связи, считает один из источников, нет причин платить выкуп.

Ранее в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге отказалась уточнить, заплатила ли Colonial Pipeline выкуп хакерам. «Я бы направила вас к Colonial Pipeline за ответом на этот вопрос. Конечно, Федеральное бюро расследований в своих рекомендациях не советует этого делать», — сказала Псаки, отвечая на соответствующий вопрос.

Согласно заявлению Colonial Pipeline, кибератака на ее системы была осуществлена с применением вируса-вымогателя. Речь идет о вирусе, попадание которого в компьютерную систему временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит сумму, которую требуют вымогатели. В результате этого нападения компания была вынуждена временно приостановить свою работу. По словам ее руководства, процесс восстановления нормальной деятельности компании уже запущен.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер на брифинге в понедельник сообщила, что кибератаку, по мнению властей США, совершила группа хакеров, именующая себя DarkSide, ее связывают с ГРУ.

Читайте также: Сети операционных технологий Colonial Pipeline не пострадали при кибератаке — ФБР и CISA

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!