Давний знакомый и продажа за «копейки»: как прикрывали дворец Путина в Геленджике

«Давний знакомый» президента России Владимира Путина Николай Шамалов продал дворец в Геленджике за 4,9 млн рублей, а внутри стройки его воспринимали как формального владельца, говорится в расследовании BBC News.

Смотрите также: Приближенный к Путину олигарх взял на себя дворец под Геленджиком – видео

В распоряжении журналистов оказались документы, которые отражают историю строительства объекта и подтверждают многие выводы расследования Алескея Навального о «дворце Путина». В массиве собраны официальные документы и справки к совещаниям, которые готовили сотрудники московской фирмы, обслуживающей строительство дворца в Геленджике. Период, который охватывают документы, — от середины нулевых до начала 2010-х, включая сделку по продаже дворца Шамаловым в начале 2011 года.

Как сообщает BBC, Николай Шамалов продал владения под Геленджиком бизнесмену Александру Пономаренко после того, как предприниматель Сергей Колесников уехал из России и опубликовал открытое письмо к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву о «дворце Путина». О мотивах, заставивших его написать Медведеву, Колесников рассказал в интервью «Новой газете» в 2011 году. После этого в распоряжении «Новой» оказались документы, из которых следовало, что к строительству имело отношение Управделами президента. Как пишет BBC, вскоре после публикации «Новой газеты», была подготовлена стратегия, чтобы «минимизировать ущерб от откровений Колесникова».

В качестве решения составители справки предлагали «продать активы Новому владельцу, обладающему необходимыми финансовыми и организационными возможностями», утверждают журналисты.

BBC сообщает, что «дворец Путина» был записан на фирму «Рирус», а Шамалов за продажу своих 49% в уставном капитале «Рируса» получил 4,9 млн рублей (67 тысяч долларов). По условиям договора деньги пришли на его карту, что «не выглядит обычно для бизнес-практик подобных сделок», а «суммы никак не соответствовали объекту», подчеркивает издание.

Кроме того, согласно документам, в разработанную стратегию для СМИ входили заготовленные ответы на вопросы о дворце, пишет издание. В том числе, были подготовлены ответы на вопросы «Как бы вы могли прокомментировать документы, опубликованные в «Новой газете»?» и о присутствии на объекте офицеров ФСО. В частности, согласно документам, среди вариантов содержатся: «заказчиком строительных работ выступает учреждение, подведомственное ФСО» и «у меня нет информации о присутствии сотрудников ФСО на объекте, это выдумки лиц, незаконно проникших на территорию объекта».

Кроме того, уже после покупки «дворца Путина», структура Пономаренко наняла компанию Шамалова «Ногата» в качестве управляющего, пишет издание. «Иначе говоря, покупатель сразу же отдал свое приобретение в управление продавцу», — подчеркивают журналисты.

Читайте также: Во дворце Путина нашли 16-этажный бункер – СМИ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!