Bild: Москва работает над кампанией против немецкой партии «зеленых»

Насколько велико влияние Москвы на Берлин? И как далеко оно зайдет после выборов в бундестаг? — задается вопросами немецкий таблоид Bild. — Критик Путина Михаил Ходорковский дал четкий ответ, выступая в Европарламенте: по его словам, Кремлю удалось проникнуть во «внутренний круг» канцлера Меркель. По мнению экспертов, Москва начала кампанию против «зеленых» — из страха перед эпохой после Меркель». Конкретных имен из окружения Меркель экс-олигарх Ходорковский не назвал, но, по информации Bild, речь идет как о ведомстве канцлера, так и о партии ХДС.

Читайте также: Немецкие «зеленые» вновь выступили против «Северного потока – 2»

«То, что Кремль делает в отношении Европы, сводится к новому этапу холодной войны», — заявил Ходорковский в понедельник на слушаниях Комитета по иностранному вмешательству в демократические процессы ЕС, специального комитета Европарламента».

«Прежде всего Германия является мишенью российских атак», — сказал он.

Такого же мнения придерживаются и западные аналитики. В частности, по их словам, центральное значение для Москвы имеет партия «зеленых». После смены поколений они начали жесткий курс против Москвы, — отмечает издание. Верх взяла новая критически настроенная к Москве группа вокруг кандидата в канцлеры Анналены Бербок и «зеленого» депутата Европарламента Свена Гигольда, а также эксперта по внешней политике Джема Оздемира.

Оздемир не удивлен кампанией Кремля против Бербок: «Мы явно поддерживаем оппозиционного политика Алексея Навального и занимаем четкую позицию против «Северного потока-2». Путину это не нравится.

Бербок, добавил Оздемир, «не нежничает с диктаторами».

«Кремль будет использовать любые средства, чтобы не допустить «зеленых» в правительство. Я могу только посоветовать всем демократам не участвовать в грязной кампании Путина. Немецкий бундестаг избирается в Германии, поэтому давайте, пожалуйста, проведем избирательную кампанию здесь, а не в Москве, Анкаре или Пекине», — заявил политик в разговоре с Bild.

«С новыми «зелеными» выборы в бундестаг, которые пройдут осенью, могут стать для Москвы реальной опасностью, — отмечает издание. — Для Москвы речь идет о победе или поражении на выборах в Берлине. Ведь одержать верх может новое поколение, которое видит в кремлевских правителях тех, кем они были и раньше: врагов демократии. Угрозу свободному Западу. Власть, которая отмывает свои миллиарды в Германии и на Западе и которая уже много лет снова атакует, используя хакеров и вторгаясь на Украину. Власть, которая открыто убивает в Западной Европе».

«Для Москвы на карту поставлено многое — в том числе и то, как Кремль будет зарабатывать деньги в течение следующих 30 лет. На кону стоит «Северный поток-2». Но именно со стороны выступающих в защиту климата «зеленых» ему грозит опасность: их кандидат на должность канцлера Анналена Бербок однозначно выступает против «Северного потока» и за отказ от этого проекта. И она видит в путинской Москве потенциальную угрозу».

«По информации Bild, в Москве уже несколько месяцев работают над кампанией против «зеленых», в частности над кампанией против Бербок. «Цель — дискредитировать кандидата «зеленых» на пост канцлера», — говорят в кругах безопасности НАТО. «Ни политическое руководство России, ни аффилированные с ним сырьевые концерны не рады ответственной роли «зеленых» в сферах внешней политики, политики безопасности и энергетики», — говорится в англоязычном анализе европейских служб безопасности, с которым удалось ознакомиться Bild».

«Хотя в последнее время Путин в телефонных разговорах с Ангелой Меркель заверял, что не будет оказывать прямого влияния на выборы в Германии, Берлин и другие западные столицы не придают этому никакого значения. В том числе из-за известной поддержки партии АдГ и Левой партии», — говорится в публикации.

«По мнению западных аналитиков, Москва рассчитывает на «прогрессивную европеизацию внешней политики и политики безопасности под эгидой «зеленых». А это противоречит стратегии Москвы по расколу и ослаблению ЕС путем укрепления » особых двусторонних отношений» с отдельными правительствами, например, в Венгрии, Чехии и Словакии».

«В российском посольстве в Берлине, сообщает немецкий эксперт по спецслужбам, существует система патронажа важных партий», но «несмотря на все успехи Москвы и ее агентов влияния, ей пока не удалось серьезно закрепиться в непосредственном окружении Бербок и смягчить ее жесткую позицию, направленную против «Северного потока-2″ и в защиту Украины».

Читайте также: Выборы в Германии: отрыв «зеленых» от партии Меркель растет

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!