Оккупанты на Донбассе наращивают применение запрещенного оружия

Украинская сторона СЦКК заявляет об увеличении количества случаев нарушения «тишины» на линии разграничения с применением запрещенного оружия на востоке Украины. В частности, в последнее время участились случаи применения тяжелой артиллерии калибра 152 и 122 мм.

Читайте также:«Перемирие» на Донбассе: миссия ОБСЕ зафиксировала 217 нарушений режима «тишины» за сутки

Об этом во время Всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны» заявил руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (УС СЦКК), генерал-майор Сергей Салкуцан, сообщает корреспондент Укринформа.

В то же время он отметил, что украинская сторона СЦКК наблюдает в последнее время увеличение процента применения запрещенного оружия в общем количестве нарушений.

«На сегодня, по нашим оценкам, оно составляет примерно 38%, из них 98% случаев — с применением минометов калибра 120 и 82 мм. Кроме того, в последнее время участились случаи применения тяжелой артиллерии калибра 152 и 122 мм, как мы наблюдали на Водяном, когда был обстрелян автомобиль УС СЦКК, а также в районе Красногоровки и Марьинки», — отметил руководитель УС СЦКК.

Что касается напряженности на отдельных направлениях, он выделил три основных — Мариупольское, Светлодарское, а также направления на Горловку и Донецк, прилегающие к Авдеевке.

«Это объясняется непосредственной их близостью к крупным городам – Горловке и Донецку — и попыткой противника продемонстрировать населению подконтрольной территории, что Украина не стремится к миру. Постоянные провокации связаны с поддержанием ощущения, что огонь со стороны ВСУ не прекращается. Кроме того, мы имеем несколько локальных точек обострения вблизи участков разведения сторон, а также КПВВ. Особенно это касается дорожного коридора Новотроицкое – Еленовка и Золотое – Первомайск. Они также связаны с манипуляциями вокруг данного вопроса со стороны так называемых администраций ОРДО и ОРЛО, и также используются как средство политического шантажа», — подчеркнул Салкуцан.

Он добавил, что УС СЦКК отмечает определенные фазы обострения, которые совпадают с фазами принятия важных политических решений в Украине, в частности, с заседаниями ТКГ, СНБО. И, как правило, в т. н. СМИ на неподконтрольной территории об этом говорится практически открыто.

«Если говорить про март, апрель и май текущего года, у нас было несколько таких обострений и они происходили со следующими нарративами: что касается марта и первой половины апреля – это якобы подготовка Объединенных сил к наступлению на неподконтрольные территории; вторая половина апреля – это подготовка Украины к срыву празднования Дня победы на неподконтрольной территории. Сейчас появился новый нарратив — что ВСУ на фоне визитов наших зарубежных партнеров пытаются показать, насколько они готовы к выполнению задач вследствие подготовки иностранными специалистами, а также продемонстрировать, что Вооруженные силы применяют вооружение, полученное от наших западных партнеров, против населения неподконтрольных территорий. Это основные нарративы, которые разгоняются и на сегодня наиболее распространены в информационном пространстве», — сказал руководитель УС СЦКК.

Читайте также: Подмандатные территории. Зачем Путин объявил набор боевиков в Госдуму

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!