Экс-генсек НАТО допустил возможность войны с Китаем в ближайшие годы

Бывший премьер-министр Дании (2001-2009) и экс-генсек НАТО (2009-2014) Андерс Фогт Расмуссен допускает возможность войны с Китаем из-за Тайваня в ближайшие 5-10 лет. Об этом он заявил в интервью изданию B. T. во время проходящего 10-11 мая Копенгагенского демократического саммита.

Читайте также: Китай устроил военные учения около Тайваня. Обещает сделать их регулярными

«Я считаю вероятным нападение Китая на Тайвань в пределах 5-10 лет. Последствия могут быть страшные, — цитирует издание его слова. — Мы можем оказаться в состоянии войны с Китаем».

При этом Расмуссен указывает на заявление китайского руководителя Си Цзиньпина о том, что воссоединение Тайваня с Китаем должно произойти к 100-летию провозглашения Китайской Народной Республики, которое будет отмечаться в 2049 году. Бывший генсек НАТО допускает, что на самом деле это может случиться и раньше.

«Американцы заявили, что если Китай осуществит свои угрозы в отношении Тайваня, то это будет иметь последствия. Я ни на минуту не сомневаюсь, что американцы дадут военный ответ», — сказал он.

«Именно в этом свете надо рассматривать то, что НАТО начала серьезно интересоваться Китаем как источником военной угрозы. И если дело дойдет до выяснения отношений с помощью оружия, я полагаю, Европа должна будет помочь американцам. На карте будущее демократии, не меньше», — утверждает политик.

В работе Копенгагенского демократического саммита также принимает участие президент Тайваня Цай Инвэнь.

Читайте также: США и Тайвань подписали соглашение о береговой охране

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!