Россияне пожаловались на завышенные зарплаты чиновников

Почти 80% россиян считают, что чиновники в РФ получают неоправданно высокие зарплаты. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на результаты опроса сервиса «Работа.ру».

Также, по данным агентства, почти 40% респондентов из РФ считают завышенными зарплаты различных топ-менеджеров.

В данном опросе приняли участие более 5 тысяч россиян из всех регионов страны.

«Большинство опрошенных (79%) отметили, что слишком высокую зарплату в России получают чиновники. Еще 38% респондентов указали на большие зарплаты в сфере топ-менеджмента. 29% жителей России считают, что неоправданно высоки зарплаты у риелторов, а 25% отметили финансистов», — говорится в выводах социологического исследования.

Также почти каждый пятый россиянин заявил, что слишком много получают юристы (22%), менеджеры по продажам (21%) и IT-специалисты (21%).

При этом менее 20% опрошенных отметили, что слишком много получают маркетологи (17%) и дизайнеры (11%). Менее 10% жителей России высказали мнение, что слишком высокие зарплаты у бухгалтеров (5%), врачей (4%), инженеров (1%) и преподавателей (1%). В варианте «Другое» респонденты чаще всего выбирали артистов и спортсменов.

Как ранее сообщал Guildhall, средняя зарплата в России резко сократилась. В частности, в малых и средних предприятиях (МСП) в России средняя заработная плата упала с 37 тыс. рублей ($496,91) до 30,7 тыс. рублей ($412,30). Таким образом, уровень зарплаты снизился на 17%.

Читайте также: В России рассказали о заоблачных зарплатах кремлевских пропагандистов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!