Прага поднимет тему конфликта с РФ на встрече лидеров Евросоюза

Во время неформальной встречи глав государств и правительств стран Евросоюза Прага намерена поднять вопрос дипломатического скандала с РФ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на собственные источники в Брюсселе.

Встреча пройдет 8 мая в городе Порту в Португалии, которая председательствует в Совете ЕС до конца июня. В последние годы Брюссель по традиции проводит такие саммиты именно 8 мая — в День Европы и годовщину завершения Второй мировой войны.

Несмотря на то, что обычно повестка дня посвящается будущему континента, в этот раз одно из центральных мест в ней, как ожидается, займет Россия. В частности, Прага, как передают росСМИ, намерена поднять тему своего дипломатического конфликта с Москвой.

Что касается официальной повестки встречи, то она по традиции посвящена будущему ЕС — восстановлению после пандемии коронавируса и обсуждению всех связанных с ней проблем, включая процесс вакцинации.

Как ранее сообщал Guildhall, генпрокурор Чехии Павел Земан сообщил, что будет требовать допроса россиян, сотрудников разведки, которых следствие подозревает в организации взрывов на складах боеприпасов в 2014 году.

Читать также: Вражеские сплетни: глава МВД Чехии отверг попытки договоренностей с Москвой

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!