В правительстве Германии предложили ввести мораторий на строительство «Северного потока-2»

Чтобы восстановить партнерское взаимодействие между США и Германией, необходимо наложить мораторий на строительство газопровода «Северный поток — 2», сказал координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер во время онлайн пресс-конференции.

Читайте также: Немецкие «зеленые» вновь выступили против «Северного потока 2»

Он напомнил, что вчера в Лондоне прошли переговоры американского госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

Представитель США заявил о твердой позиции Вашингтона против реализации проекта. Как отметил Байер, продвижения в переговорах между правительствами ФРГ и Штатов нет.

«Если мы хотим использовать это окно возможностей для нового старта, для нового трансатлантического союза, как мы это описали в нашем позиционном документе, то нужно видеть реальность: возможно, желание того, что «Северный поток — 2″ исчезнет и не будет столь важен, что новая администрация в США не придаст этому столь большого значения, не оправдалось», — сказал Байер на конгрессе «За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство», организованном немецким консервативным альянсом ХДС/ХСС.

Он подчеркнул, что необходимо остановить проект — даже если газопровод почти полностью завершен.

Читайте также: Северный поток-2  подрывает интересы Европы и губителен для Украины — Блинкен

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!