Украина примет участие в военных учениях НАТО

Украинские военнослужащие примут участие в отдельных мероприятиях многонациональных учений Defender Europe — 21, которые начались в Эстонии с высадки десантных частей США и артиллерийских стрельб высокоточными боеприпасами в рамках тренировки Fires Shock. Об этом в пятницу сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Румыния призвала усилить присутствие НАТО в Черном море

«Ключевой фазой учений Fires Shock станет тренировка Dynamic Front, которая в этом году проходит как часть учений Defender на полигоне Графенвер (Германия). В частности, в ходе Dynamic Front мы объединим боевую мощь 1,8 тыс. военнослужащих из 16 стран НАТО в Европе, элементы данного учения предполагают участие Украины. Основное внимание будет уделено оперативной совместимости и слаженной работе артиллерии», — цитирует пресс-служба Генштаба Украины командира 41-й бригады полевой артиллерии армии США полковника Даниэля Миллера.

В этом году, уточнили в пресс-службе, большая часть учений Defender пройдет в балканском и черноморском регионах.

Учения Defender Europe — 21 направлены на отработку развертывания в Европе войск, переброшенных из континентальной части США. В марте в порты Албании, Хорватии, Германии и Греции морским путем доставили американскую военную технику и снаряжение. К учениям Defender Europe в 2021 году привлечены более 30 тыс. военнослужащих из 25 стран, которые проведут взаимосвязаны тренировки на территории 13 стран.

Читайте также: США поддержали получение Украиной плана действий по вступлению в НАТО – Офис президента

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!