США поддержали получение Украиной плана действий по вступлению в НАТО — Офис президента

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что во время встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и президента Украины Владимира Зеленского американская сторона полностью поддержала получение Украиной Плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы получили сегодня очередное подтверждение о полной поддержке возможного получения Украиной Плана действий относительно членства в НАТО. Стоит отметить, что в Североатлантическом альянсе много участников помимо США, поэтому работа продолжается. США наш стратегический партнер и полностью поддерживает наше вступление в НАТО», — сказал Ермак по итогам совместного брифинга госсекретаря США и президента Украины.

В тоже время, по словам руководителя Офиса президента, подтверждения участия Зеленского в саммите НАТО в Брюсселе 14 июня пока нет.

«В настоящее время отсутствуют какие-либо подтверждения участия президента Украины в саммите НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, в рамках которого запланировано обсуждение получения Украиной Плана действий относительно вступления в Североатлантический альянс», — добавил он.

Кроме того, на встрече Блинкен и Зеленский детально обсудили вопрос строительства газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря, рассказал Ермак. «Есть конкретика. Она заключается в полной поддержке со стороны США украинских интересов относительно «Северного потока-2″. США выступают категорически против его строительства», — сообщил он.

Руководитель Офиса президента также добавил, что украинская и американская стороны обсудили на встрече вопрос укрепления взаимодействия в Черном море. «Этот вопрос обсуждался и обсуждается. Мы рассматриваем различные формы нашей кооперации, в том числе, геополитические и военные. Более конкретные подробности могут стать известными общественности, надеюсь, уже в скором времени», — подытожил Ермак.

Напомним, 6 мая в Украину прибыл с визитом государственный секретарь США Энтони Блинкен. По словам Блинкена, целью его визита в Украину является подтверждение партнерства и сотрудничества между Украиной и США.

Читайте также: Зеленский анонсировал создание альянса с США в будущем

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!