Блинкен об агрессии РФ против Украины: Мы не принимаем принцип разделения сфер влияния

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью радиостанции «Радио Свобода» в ответ вопрос о наличии «красных линий» в отношениях с Россией выступил с утверждением, что Соединенные Штаты якобы не говорят с миром с точки зрения «красных черт».

«Мы не говорим с точки зрения красных черт», — заявил госсекретарь США на вопрос о том, есть ли у США какие-либо «красные черты» по отношению к России.

«На карту поставлены две вещи, когда речь идет российской агрессии против Украины. Первое и самое главное — права жителей Украины и их суверенитет, целостность ее (Украины) территории, их демократия. На кону также некоторые очень важные более широкие принципы, которые на самом деле действуют далеко за пределами Украины. Эти принципы включают в себя то, что понятие о наличии сферы влияния — это концепция, которая должна была уйти в прошлое после Второй мировой войны. Мы не принимаем принцип сфер влияния», — заявил Блинкен.

Напомним, 21 апреля президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию угрожал Западу последствиями, если он пересечет некие «красные линии» в отношениях с Россией,  Глава МИД Сергей Лавров в свою очередь предупредил о готовности Москвы реагировать на любые попытки США пересечь «красные линии», а также подтвердил готовность России жить в условиях холодной войны.

Позже Байден в Конгрессе заявил, что Соединенные Штаты нацелены на уменьшение напряженности в отношениях с Российской Федерацией, однако всегда будут отвечать на злонамеренную деятельность Кремля.

Читайте также: Из-за российской агрессии Байден объявил ЧС в США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!