Турция заявила о разногласиях с Россией по ряду вопросов

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что мнения Москвы и Анкары в некоторых вопросах разнятся, однако диалог с Россией, одним из важнейших региональных игроков, необходимо сохранять открытым, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте также: Пентагон исключил Турцию из программы разработки F-35 за закупки российского вооружения

«Мы пытаемся установить с Россией рабочие взаимоотношения. В некоторых региональных вопросах Россия — важнейшее действующее лицо. Вместе с тем, добиться положительных результатов не всегда легко, однако возможно. Это не значит, что во всех вопросах мы придерживаемся одинакового мнения. Однако мы в состоянии говорить открыто», — заявил Чавушоглу.

Глава МИД подчеркнул, что Турция должна защищать свои национальные интересы и не может ставить под угрозу безопасность страны.

«Россия понимает это. Мы сотрудничаем с Россией, когда это возможно, однако остаемся непоколебимы, когда необходимо», — сказал министр.

Он отметил, что диалог с Россией должен способствовать региональной и международной стабильности.

«Сирия тому пример. Очевидно, что наши мнения разнятся, и все же мы нашли способы работать сообща. Один из результатов — конституционный комитет, единственный действующий механизм резолюции ООН 2254», — заявил министр.

Читайте также: Турция заявила о поддержке «Крымской платформы»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!