США показали технику, которую Россия перебросила в Крым в 2021 году — фото

Россия продолжает милитаризировать оккупированный Крым, об этом говорится в материале за 28 апреля Лаборатории криминалистических исследований Атлантического совета США DFRLab.

Читайте также: Россия должна прекратить незаконную оккупацию Крыма — Госдеп США

Эксперты показали, какую технику Россия перебросила на оккупированный Крым во время стягивания войск за период с февраля по апрель 2021 года.

В частности, на Ангарском учебном полигоне тренировалась 76 десантно-штурмовая дивизия из Пскова.

21 апреля на спутниковых снимках заметили перемещение в неизвестное направление военных палаток, которые ранее разместили в западной части полигона. Поезда дивизии перевозили, в основном, боевые танки Т-72Б3, БМД и БТР-Д, самоходные минометы 120-мм, 122-мм гаубицы Д-30, бензовозы и машины для эвакуации.

 

Россияне также восстановили авиабазу под Мирным, что на западном берегу Крыма и в 85 км от Херсонской области. Туда перебросили военные грузовые вертолеты Ми-8. Одновременно на авиабазу в Кировском россияне отправили Ми-8 и ударные вертолеты Ми-28, хотя до этого там размещали преимущественно легкие самолеты.

Больше всего россиян и техники переместили на полигон Опук. Наземные и надземные кадры свидетельствуют, что туда перебросили танки, бронетехнику, артиллерию и машины поддержки преимущественно 58-й общевойсковой армии.

Эксперты утверждают, что, даже если Россия выполнит обещание по отводу своих войск, Крым все равно будут все больше милитаризировать с планируемым размещением на постоянной основе 56-й десантно-штурмовой бригады в Феодосии, где бригаду переведут в полк.

Читайте также: Угроза вторжения России из Крыма сохраняется — глава Госпогранслужбы

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!