NYT: развертывание войск у границ Украины было способом обратить на себя внимание Байдена

В Соединенных Штатах Америки объяснили развертывание войск России у украинской границы. Так президент России Владимир Путин хочет показать себя, особенно перед президентом США Джо Байденом, сообщает The New York Times.

Читайте также: После «отвода войск» Россия оставила у украинской границы 80 тысяч солдат

Некоторые американские чиновники считают, что развертывание войск направлено на то, чтобы «поймать на блефе Соединенные Штаты и Европу — и прояснить для Киева границы поддержки Запада».

Как пишет NYT, так Россия хочет вызвать реакцию Запада, но реакцию, которая не оправдает надежд украинского правительства.

«Возможно, Россия уже достигла этой цели. Соединенные Штаты заявили, что готовы ввести новые санкции против Москвы, и выразили решительную поддержку Украине. Но вопросы членства Украины в НАТО или значительного увеличения военной помощи Киеву пока рассматривают вяло», — указывают авторы статьи.

Однако, американские официальные лица считают, что они по-прежнему не уверены, какие именно цели наращивания войск Путина и его решение не доводить до конца объявление о выводе войск.

Кроме того, водоснабжение Крыма остается ключевым моментом, пишет издание. В Пентагоне считают, что вторжение в систему водоснабжения остается реальной угрозой.

Но проблема с водой назревает уже семь лет, и Россия никогда не делала таких шагов, чтобы захватить контроль над водоснабжением, отмечают журналисты.

Читайте также: Россия отводит от украинской границы лишь часть войск – Блинкен

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!