В России задержали адвоката-защитника обвиняемых в «госизмене» и «шпионаже»

Адвоката, который ведет дела в России по обвинениям в «госизмене» и «шпионаже», Ивана Павлова задержали в Москве. Об этом, как сообщает РБК, заявил его коллега Евгений Смирнов.

«Меня пока к нему не допускают. Только передал оперативник, что он задержан», — сообщил Смирнов. По информации собеседника издания, Павлов был задержан в московском отеле по адресу ул. Бауманская, 54.

Позднее в Facebook Смирнов сообщил, что Павлову вменяют статью 310 УК РФ — «Разглашение данных предварительного расследования».

Правозащитный проект «Команда 29», главой которого является Павлов, сообщила об обысках в квартире жены Павлова в Петербурге, а также у IT-специалиста Игоря Дорфмана. Адвокат Иван Павлов выступает на стороне защиты в делах против ФБК, журналиста Ивана Сафронова и топ-менеджера «Интер-РАО» Карины Цуркан.

В последнем посте в Facebook Иван Павлов отреагировал на смерть 77-летнего ученого Виктора Кудрявцева, обвиненного в госизмене.

«Год и два месяца в Лефортово, по абсурдному обвинению, совершенно подорвали его здоровье. Дело Кудрявцева — пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова», — отметил Павлов.

Журналисты ОВД-инфо обнародовали заявление в поддержку задержанного адвоката, в котором говорится: «Команда 29» многие годы работает по делам, связанным со свободой информации, и у нас нет никаких сомнений, что Иван Павлов прекрасно разбирается в том, какую информацию можно разглашать, а какую — нет. Обыски у Ивана Павлова и в «Команде 29» на следующий день после заседания по делу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) не оставляют пространства для размышлений — политическая подоплека этих действий очевидна. Формально поводом для обысков и допросов стало другое политическое дело — бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене. Но что стало причиной — ФБК или Сафронов — кажется, не так уж и важно: это в любом случае новый виток репрессий против гражданского общества.

Когда ФБК организовывали митинги — их запрещали. Когда ФБК собирали пожертвования — их обвиняли в мошенничестве. Когда ФБК обвиняют в экстремизме — им даже не дают как следует защитить себя.

За последние месяцы мы неоднократно сталкивались с тем, что власти разными способами препятствуют деятельности адвокатов — их не пускают к задержанным в отделы полиции, выталкивают из квартир, где проходят обыски, иногда даже бьют, задерживают и арестовывают как организаторов акций. А материалы дела ФБК засекретили, так что адвокатам пришлось предпринять дополнительные усилия, чтобы получить к ним доступ.

Это игра в одни ворота, и это явно не честная игра».

Напомним, 28 апреля Лефортовский суд Москвы арестовал гражданина РФ С.С.Кабанова по делу о государственной измене. Также в Самарской области сотрудники ФСБ завели дело на россиянина за промышленный шпионаж.

Кроме того, оппозиционным фондам в РФ запретили пользоваться СМИ, банками и участвовать в выборах.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!