Россия использует в Аргентине «Спутник V» для усиления своего влияния

В наихудший момент пандемии, когда число случаев заболевания Covid-19 находится на пике, в Буэнос-Айресе объявили о том, что в июне Аргентина должна стать первой латиноамериканской страной, которая будет производить российскую вакцину «Спутник V» в рамках соглашения между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и аргентинской частной лабораторией Richmond, которая уже изготовила 21 тыс. доз. Теперь эта пробная партия пройдет контроль качества в российском институте имени Гамалеи, разработавшем вакцину, пишет корреспондент Le Monde в Буэнос-Айресе Флора Жену.

«Мы полны энтузиазма. Это прекрасная возможность для продвижения борьбы с пандемией не только в Аргентине, но и в Латинской Америке», — радостно заявил во вторник, 20 апреля, президент Аргентины Альберто Фернандес (левоцентрист), ознаменовав новый этап дипломатических отношений с Россией, ставший более энергичным, чем когда-либо, в период пандемии. В тот же день министр экономики Аргентины Мартин Гусман завершил свою поездку по странам Европы в Москве — в центре разговоров был вопрос о вакцинах и о реструктуризации аргентинского долга перед МВФ — что стало сюрпризом, поскольку первоначально предусматривался тур, ограниченный четырьмя европейскими столицами, включая Париж.

Аргентина является первой латиноамериканской страной, одобрившей вакцину «Спутник V». В феврале в Москву отправился самолет для получения первых доз, — отмечает журналистка. — Об этом сообщалось с патриотическим акцентом, взлет самолета комментировался в прямом эфире по телевидению… Виктором Гуго Моралесом, тем самым журналистом, чьим голосом озвучивался гол Диего Марадоны в ворота Англии во время чемпионата мира 1986 года. «Мяч сейчас на нашем поле, чтобы мы стремились забить гол в России. Полет в Москву, полет в жизнь», — воодушевленно говорил известный телеведущий, добавив: «Пусть те, кто думает о холодной войне, выбросят эту идею из головы! [Россия] — это капиталистическая страна!

С помощью вакцинной дипломатии Россия беспрецедентным образом усиливает свое влияние в Аргентине, которая является для нее входными воротами в Латинскую Америку, позволяя ей уравновесить влияние Соединенных Штатов», — анализирует Ариэль Гонсалес Леваджи, исследователь Центра международных исследований Католического университета Аргентины. Хуан Гонсалес, главный советник президента США Джо Байдена по Латинской Америке, посетивший Буэнос-Айрес в середине апреля, не преминул все раскритиковать в интервью аргентинской прессе: «Подобный вакцинный меркантилизм со стороны Китая и России является одним из путей приобрести влияние, но он не предлагает всеобъемлющего ответа на пандемию; того, что собираемся делать мы, в соответствии с международными стандартами.

В отличие от европейских и американских обвинений после заключения в тюрьму российского оппозиционера Алексея Навального, Аргентина очень далека от комментариев по поводу нарушений прав человека.

Читайте также: Обнаружены опасные последствия после вакцинации “Спутником V” – Минздрав Аргентины

«Отношения должны быть абсолютно прагматичными, необходимо соблюдать тонкий баланс между ценностями и интересами», — утверждает Рикардо Лагорио, бывший посол Буэнос-Айреса в Москве (2017-2020 гг.), делая изворотливое заключение о том, что соглашения по «Спутнику V» «идут на пользу правам человека в Аргентине, потому что тем самым соблюдается право на здоровье.

Закупка вакцин в России является частью логики отношений, сосредоточенных на области науки и технологий», — подчеркивает Бернабе Малакальса, исследователь международных отношений Национального совета научно-технических исследований (CONICET).

«В настоящее время для крайне левого крыла правительства Аргентины президент России Владимир Путин представляет собой антизападные силы и альтернативу Соединенным Штатам», — считает Гонсалес Леваджи.

Благодаря передаче технологий и национальному производству Аргентина также делает ставку на «Спутник V» как на трамплин к достижению регионального влияния путем экспорта этой вакцины в Латинскую Америку.

Если аргентинской лаборатории удастся соблюсти сроки и ускорить вакцинацию, которая пока еще медленно разворачивается в стране, «это может положительно повлиять на имидж и укрепить легитимность отношений России с Аргентиной», — предполагает Малакальса. Тогда, по мнению Гонсалеса Леваджи, возникнет вопрос о долге благодарности. Как Аргентина будет его выплачивать? Возникает мысль о различных российских предложениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, в частности, энергетические проекты или продажа военной техники.

Читайте также: Президент Аргентины заболел коронавирусом после вакцинации “Спутником V”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!