Во Франции агенты ГРУ проводят спецоперации с целью продвижения друга Путина

Военные вмешиваются в политику, увы, данная далекая от традиций демократизма практика присутствует не только где-то в африканских странах, но и во Франции, являющейся одной из колыбелей современной плюралистической политической культуры.

28 апреля французский правый еженедельник Les Valeurs Actuelles опубликовал открытое письмо группы 20 отставных генералов и более 1000 действующих и отставных французских военных, в котором они «предупредили» президента о грядущем государственном перевороте и гражданской войне. Смысл послания сводится к тому, что опасность исходит от радикальных исламистов, оккупировавших целые районы Франции, и медлить нельзя, ведь хаос и смерти могут охватить всю страну.

Такой далеко идущий вывод делается в частности на двух эпизодах, связанных с религиозным радикализмом. Во-первых, это зверское убийство 47-летнего школьного учителя Самюэля Пати в октябре 2020 года. В данной трагедии присутствует четкий почерк российских спецслужб, ведь убийцей оказался чеченец Абдуллах Анзоров, а ГРУ плотно курирует жизнь чеченских диаспор за рубежом, особенно в странах Европы. Важно подчеркнуть, что из Анзорова в РФ начали лепить «героя ислама», как бы одобряя подобные теракты в странах ЕС.

Во-вторых, 23 апреля Францию всколыхнуло убийство женщины-полицейской в Рамбуйе мужчиной, выкрикивающим исламские лозунги. Данное событие стало фоном для «открытого письма». Антураж документа отсылает нас к событиям известного путча генералов 1961 года, инспирированного ультраправой «Секретной вооруженной организацией» (OAS) во главе с Раулем Саланом.

Очень важным посылом выпада против Макрона, который в меру своих сил предпринимает довольно эффективные шаги для сдерживания подрывной деятельности экстремистских организаций, выступает идея недостаточности упомянутых активностей. Фактически ему вменяют вялость в борьбе за защиту французов от опасностей. Подспудно продвигается мысль, что вместо обуздания протестов «желтых жилетов» нужно переключиться на внешнюю угрозу, а именно работать против «орд мигрантов» и их «банд».

Читайте также: Россия использует фактор дестабилизации для раскрутки пророссийских партий за рубежом

Стоит помнить, что за технологией безлидерского протеста «желтых жилетов» согласно данным расследования, озвученных главой МИД Франции Ле Дрианом стояли 600 аккаунтов, связанных с Москвой, использовавших хэштэг #giletsjaunes. Российские спецслужбы хотят переключить Париж на мигрантов, дабы ударить под дых новой редакцией «спонтанных» протестов в проблемный постковидный период.

Как в 2018-2019 годах за подрывными акциями против Макрона стоят люди из «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая кредитует свою политическую деятельность в российских банках, например, через Первый чешско-российский банк. Ле Пен ратует за продвижение пророссийских нарративов, называя путинизм альтернативой американскому влиянию.

Президентские выборы во Франции намечены на 2022 год и Ле Пен уже подтвердила свое намерение принять в них участие в очередной раз. Социологические исследования фиксируют ее высокий рейтинг, и во втором туре она могла бы по данным Harris Interactive взять 46%. Ле Пен не достает малого количества голосов, чтобы выбить Макрона из кресла президента, и будут брошены все усилия для обваливания его рейтинга. С этой целью НФ даже втягивает военных в грязные дела, пятнающие честь их мундира. Важно отметить активизацию подобных акций РФ не только в самой Франции.

Подрывные антифранцузские операции инспирированы Кремлем в ряде стран бывшей французской Африки, таких как ЦАР, Мали, с недавнего времени и в Чаде. В итоге это может вылиться не только в угрозу жизням французских военных, борющемся с исламскими фундаменталистами в Сахеле, но и привести к росту нелегальных потоков мигрантов, в том числе в саму Францию.

Цель РФ максимально дестабилизировать страны со смешанным арабо-африканским населением для запуска новой волны миграционного кризиса, чтобы улучшить электоральные позиции путинской протеже Марин Ле Пен. Чего не сделаешь ради дорогой французской подружки, в которую уже вложены десятки миллионов долларов простых россиян.

Telegram-канал «Сито Сократа»

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!