Россия использует фактор дестабилизации для раскрутки пророссийских партий за рубежом

В декабре 2020 года я в материале «Российская пропаганда: легион политических агентов Кремля в Европе и во всем мире» описывал, как российские власти подкупают, покупают либо полноценно создают политические силы в других странах, для лоббирования своих интересов.

В данном материале я упоминал методы финансирования иностранных политических сил Российской Федерацией, формирование общей повестки дня, распространение пропаганды и т.д. Но при этом, данный материал имеет небольшой недостаток, а именно, я упустил из виду методы популяризации пророссийских политических сил, которые зачастую используются как самими партиями, так их кураторами.

Стоит отметить, что если финансирование их проходит различными способами, то популяризация заключается, в использовании одного и того же стратегического метода – применение дестабилизирующих страну факторов.

Например, партия “Национальное объединение”, главой которой является Марин Ле Пен, помимо регулярно финансирования для своих нужд из России, посредством невозвратных кредитов, получила значительную поддержку французского электората благодаря проблематике беженцев. Критикуя власти Франции за лояльное отношение к беженцам и организуя разного рода провокации, данная политическая сила смогла достичь серьезных позиций во французском политикуме.

Кстати, провокации “Национальное объединение” организовывала при пособничестве российских агентов. Так, хорватский журналист Роберт Валдеца, являющийся российским агентом в Хорватии и мужем российской журналистки Дарьи Асламовой, в ряде стран признанной шпионкой РФ, организовывал и принимал участие в провоцировании межрелигиозных столкновений в Париже, посредством расклеивания плакатов в поддержку Марин Ле Пен в мусульманских кварталах столицы Франции.

Читайте также: Турецкие марионетки Путина в рамках роспропаганды призвали признать Крым «российским»

Хотелось бы так же напомнить и о том, что именно радикальные ответвления “Национального фронта” Марин Ле Пен радикализировали движение “Желтых жилетов”, превратив забастовку фермеров против повышения цен на бензин, в масштабные погромы с регулярными стычками с полицией и призывами к смене власти. Причем в этих погромах регулярно фиксировалось участие французов из разного рода радикальных группировок, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе, в качестве наемников на стороне незаконных вооруженных формирований.

Аналогичные методы популяризации, через популизм и игру на дестабилизирующих общество факторах, применялись партией “Лига Севера”, “Альтернатива для Германии” и прочими.

Между тем, на этой неделе о себе напомнила и такая турецкая партия как Vatan. Фактически, абсолютный политический аутсайдер в Турции, с общим количеством членом чуть больше 18 тыс, получила серьезную возможность увеличить круг электоральных предпочтений.

На руку пророссийской партии Vatan, регулярно призывающей к признанию оккупированного полуострова Крым российским, признании Северного Кипра, Абхазии и к выводу американских военных с турецких баз, стало то, что в США президент Джо Байден признал геноцид армян. И на этой теме Vatan, не имеющая в парламенте Турции ни одного места, среди мэров – ни одного представителя, а среди почти 20 498 муниципальных советов всего 5 мест, вполне может повысить свои политические показатели.

На турецких выборах в 2019 году Vatan получила 0,2%. Как изменится этот показатель после интенсивной игры на армянской теме? Как бы еще одной пророссийской партией у власти в мире не стало больше. Ведь Россия на поддержку своего фамильяра денег точно жалеть не будет.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!