Крупнейшую на Урале овощебазу купил офшор на Карибских островах

Крупнейшая в России овощебаза «Продовольственная база № 4» в Екатеринбурге сменила структуру собственников, сообщает издание «Коммерсантъ». Теперь она принадлежит офшору, расположенному на Карибских островах.

Читайте также: В России реальная инфляция в пять раз превышает официальную

До недавнего времени предприятие принадлежало Елене Русиной, теперь у владелицы осталось всего 23% долей, у ее бизнес-партнера Андрея Столбова доля немногим больше, 27%. Оставшиеся 50% перешли к офшору Four seasons invest ltd с регистрацией в зоне Сент-Китс и Невис (государство в Карибском бассейне).

Смена собственника заняла около двух месяцев, а окончательно сделку зафиксировали 5 марта (доля офшора) и 19 апреля (доли физических лиц).

Примечательно, что только в феврале 2021 года было прекращено дело о банкротстве овощебазы, которое инициировали власти Екатеринбурга в 2018 году. Долг в размере 134 млн рублей был полностью выплачен кредиторам.

Среди кредиторов овощебазы указаны ООО «Калипсо» и Александр Видьховский. По неофициальной информации, контролирует овощебазу через кредиторов близкий друг губернатора Евгения Куйвашева и владелец сотового оператора «Мотив» Виталий Кочетков. Возможно, именно он выкупил долю в предприятии, поскольку и оператор Кочеткова зарегистрирован в той же зоне офшора.

Напомним, винодельческий завод «Массандра», захваченный оккупационной властью в Крыму, был продан за бесценок банку, которым владеет любовница Владимира Путина. Финальная стоимость составила 73 млн долларов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!