Захваченный в Крыму винзавод продали за бесценок банку любовницы Путина

Победителем торгов по продаже 100% захваченного российскими оккупантами завода крупнейшего в Крыму винодельческого и виноградарского объединения «Массандра» стала ООО «Южный проект». Это дочерняя структура банка «Россия», активами которого владеет любовница президента РФ Владимира Путина — Светлана Кривоногих.

По данным, опубликованным на сайте для размещения информации о проведении торгов, итоговая стоимость покупки предприятия составила 73 млн долларов. При этом только за 9 месяцев 2020 кризисного года выручка АО «Производственно-аграрного объединения Массандра», согласно управленческой отчетности, составила 27 млн долларов.

Помимо ООО «Южный проект» в торгах принимало участие ООО «Эстэйт групп».

Ялтинский пансионат «Массандра» продан бизнесмену из Чечни

В начале октября «Массандра» была преобразована в акционерное общество. Чиновники включили акции предприятия в перечень объектов, которые подлежат приватизации в 2020 году.

В декабре 2017 года эта же компания выкупила крымский завод шампанских вин «Новый свет». В объединение «Массандра» входят девять заводов первичного и вторичного виноделия, а также три самостоятельных завода. В 1988 году была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как величайшая сокровищница вин по их многочисленности и уникальности. «Массандра» является одним из крупнейших предприятий Украины и Европы по выращиванию винограда и производства высококачественных марочных вин.

Читайте также: Оккупационные власти Крыма разрешили приватизировать крупный винзавод

Ассортимент «Массандры» — около 100 наименований различных вин. После оккупации Крыма в 2014 году «совет министров республики» передал предприятие в ведение Управления делами президента России. В том же году Евросоюз внес «Массандру» и другие крымские предприятия в санкционный список.

Ранее МИД Украины попросил иностранные компании не участвовать в приватизации крымской «Массандры» после того, как стало известно, что австрийское бюро задействовано в строительстве оперного театра в оккупированном Севастополе.

Банк «Россия» входит в двадцатку самых крупных банков страны по размеру активов. Его крупнейший акционер — Юрий Ковальчук, который является другом Владимира Путина. В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, банк попал под санкции, после чего Путин заявил, что в знак поддержки откроет в банке счет и будет хранить там зарплату.

По данным издания «Проект», общие активы любовницы Путина Светланы Кривоногих и ее семьи составляют около 7,7 млрд рублей (около 100 млн долларов), из которых 1,1 млрд приходится на недвижимость, а 800 миллионов — на долю в банке “Россия”.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!