Диверсии и уничтожение улик. Спецслужбы Болгарии расследуют работу агентов ГРУ РФ

В Софии в среду представители прокуратуры Болгарии объявили, что расследуют возможную причастность российской военной разведки к серии взрывов на военных складах и к пожару в Институте специальной техники в столице страны. Это объявление стало очередным звеном в цепочке событий, начавшихся в 2018 году после отравления в Великобритании Сергея и Юлии Скрипаль и вскрывших целый отряд российских разведчиков и диверсантов. Расследование их деятельности смогло пролить свет на истинную подоплеку десятков событий по всему миру – от Швейцарии до Черногории, пишет «Радио Свобода».

Читайте также: Болгарские спецслужбы заподозрили группу россиян в причастности к взрывам на складах

После того, как независимые расследования и данные британских спецслужб показали причастность к отравлению Скрипалей неудачливых российских разведчиков Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, следы ГРУ удалось обнаружить в попытке госпереворота в Черногории, убийстве выходца из Чечни в Берлине, попытке провести референдум о независимости Каталонии от Испании. Россия неизменно отрицает свою причастность к этим событиям, но следы «секретной» войсковой части ГРУ 29155 всплывают снова и снова.

Новый виток расследований ее деятельности в Европе начался после того, как власти Чехии обвинили Анатолия Чепигу («Руслана Боширова») и Александра Мишкина («Александра Петрова») в причастности к взрывам на военном складе в чешском селе Врбетице в октябре 2014 года, где якобы хранились боеприпасы, предназначенные для поставки в Украину. Их владельцем Чехия назвала болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, который спустя полгода был отравлен «Новичком» – как показывают данные расследований и как считают власти Болгарии, также офицерами ГРУ.

После этого расследовательская группа Bellingcat и Болгарская служба Радио Свобода/Радио Свободная Европа сопоставили полученные ими данные о поездках российских разведчиков в Болгарию и пришли к выводу, что те могут быть причастны не только к отравлению Гебрева, но и к нескольким взрывам на военных складах, где мог храниться его товар, например, к взрывам в селе Иганово в марте и апреле 2015-го.

Спустя неделю стало известно, что болгарская прокуратура действительно начала новое расследование этих взрывов. Причем речь идет об инцидентах, ранее не связывавшихся с Россией: например, о взрыве 2011 года на складе EMCO в болгарском селе Ловнидол, о пожаре 2015 года в софийском Институте специальной техники, где хранились улики расследования взрывов в Иганове, а также о взрыве в марте 2020 года на военном складе в Мыглиже. Боеприпасы, уничтоженные первым из этих взрывов, как утверждает прокуратура, предназначались для поставки в Грузию.

Отношения Москвы и Софии из-за этого расследования могут еще больше накалиться: в марте болгарские спецслужбы раскрыли российскую шпионскую сеть, действовавшую при финансовой поддержке российского посольства, что привело к высылке из Болгарии сотрудников этого диппредставительства.

Читайте также: Кремлевские пропагандисты активно создают фейки, чтобы «оправдать» взрывы в Чехии

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!