В США заявили о нарушениях пактов по контролю за оружием со стороны РФ

Кандидат на пост заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, что Россия нарушает договоренности, нацеленные на поддержание стратегической стабильности, а модернизация Народно-освободительной армии Китая обостряет напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Читайте также: ЕС рассмотрит ответ России в случае пересечения “красных линий” по Украине – Боррель

«Все более авторитарная Китайская Народная Республика реализует дестабилизирующий проект военной модернизации, а также быстро наращивает ядерный арсенал, что ставит под угрозу международный порядок, основанный на правилах, и обостряет региональную и глобальную напряженность. <…> Россия продолжает нарушать соглашения и обязательства в сфере контроля над вооружениями. И мы [США] сталкиваемся с новыми угрозами в киберпространстве и новыми технологическими угрозами со стороны противников», — заявила в среду Дженкинс.

Она выступила на посвященных рассмотрению ее кандидатуры слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Президент США Джо Байден внес кандидатуру Дженкинс на утверждение верхней палаты Конгресса в середине марта.

По словам претендента на должность заместителя госсекретаря, она намерена в случае утверждения ее кандидатуры сделать приоритетом ограничение расширения российского и китайского ядерных арсеналов, сокращение риска ядерной войны посредством эффективного режима контроля над вооружениями и ряд иных вопросов. «Мы должны укрепить альянсы сдерживания в Евроатлантике и зонах Индийского и Тихого океанов, чтобы лучше сдерживать и отражать нарастающие угрозы», — сказала Дженкинс.

Читайте также: США выделили $8 млн на поддержку ВСУ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!