Китай использует Россию в противостоянии с США – литовский аналитик

Китай не считает партнером Российскую Федерацию, а лишь использует ее агрессивную политику в рамках глобального противостояния с Соединенными Штатами Америки. К примеру, эскалацию на границах с Украиной Китай осознанно использует для одновременной эскалации ситуации вокруг Тайваня, что является еще одним театром противостояния для США.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Китай не считает Россию ни союзником, ни партнером, у Пекина совсем другой горизонт стратегического планирования на десятилетия и совсем другие геополитические амбиции, глобальные. Как бы того ни желали в Москве, ни в экономическом, ни в военном плане, не учитывая ядерного оружия, Россия не может составить конкуренцию Китаю, более того, сам Китай с его экспансивной политикой представляет угрозу для территориальной целостности РФ. Китай намеренно использует Россию, ее агрессивную политику, в частности в Европе, в рамках своего противостояния с Соединенными Штатами за глобальное доминирование на мировой арене», — заявил он.

«Примеров множество, но удобно проиллюстрировать на продолжающейся эскалации на границах Украины. Китай использует маневры РФ в своих целях – параллельно Пекин эскалирует ситуацию с Тайванем, еще одним театром противостояния с США, что существенно утрудняет ситуацию для новой администрации в Белом доме. Такой подход растягивает ресурсы противника и позволяет Пекину эффективнее реализовывать собственную повестку», — подытожил литовский аналитик.

Отметим, что согласно издержкам из опубликованной в марте части стратегии национальной безопасности Соединённых Штатов Америки, соперником Вашингтон считает Китай. В отношении Российской Федерации лишь отмечена ее «деструктивная роль на мировой арене».

5 апреля, вооруженные силы Китая провели одновременные военные учения к западу и востоку от Тайваня.

В то же время не меньше 10 боевых самолетов армии КНР, в том числе по четыре истребителя J-10 и J-16, противолодочный самолет Y-8 и самолет раннего предупреждения KJ-500 вошли в зону идентификации ПВО Тайваня, сообщает тайваньское министерство обороны.

7 апреля, Китай направил к Тайваню 15 боевых самолетов.

В минобороны Тайваня заявили, что полностью осознают ситуацию и надлежащим образом реагируют на нее.

ВМС США ответили проходом через Тайваньский пролив эсминца «Джон С. Маккейн». По словам пресс-секретаря Седьмого флота Марка Лэнгфорда, это демонстрирует приверженность США свободе и открытости в Индо-Тихоокеанском регионе.

12 апреля 25 боевых самолетов ВВС Китая вошли в зону идентификации противовоздушной обороны Тайваня.

Читайте также: The Guardian: Китай может вторгнуться на Тайвань в течение ближайших шести лет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!