ГРУ ослабляет позиции ФСБ, используя эскалацию против Украины – Баронин

Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил России проводит подрывные операции, которые позволяют усиливать влияние военной разведки и концентрировать финансовые потоки из Кремля в противовес деятельности Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки. В целях ослабления позиций ФСБ и СВР также используется военная эскалация ситуации на границах с Украиной.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

«Эскалация на границах с Украиной — это часть большой игры между Министерством обороны России и более умеренным крылом — Федеральной службой безопасности и Службой внешней разведки. В частности, Тараса Козака, представляющего ФСБ, их не устраивает игра мускулами, которую развернуло ГРУ на границах с Украиной, там более умные люди, они не носят сапоги и понимают, что деньги любят тишину, то, что происходит, урезает возможность зарабатывать в привычном режиме. Просто посмотрите на Чехию, операция была военной разведки России, а пострадали ФСБ и СВР. Выбросили всю резидентуру Службы внешней разведки и даже попался представитель Федеральной службы безопасности в Праге. Возникает вопрос, для чего парням, которые не играют в Джеймса Бонда, зарабатывают деньги и выстраивают политические конфигурации, парни из ГРУ которые порезали им все финансовые схемы и наносят репутационные потери», — заявил он.

«С 2014 года все операции, которые вызывали резкую реакцию на Западе, в частности высылки российских дипломатов, санкции, заявления, это были операции ГРУ. В частности отравление Скрипалей, боинг MH17, убийство чеченца в Берлине, все это ГРУ и людям, которые тихо работают и зарабатывают, это ни к чему, и ситуация будет развиваться», — подытожил Анатолий Баронин.

Ранее экс-глава ГУР Минобороны Украины и бывший руководитель СВР Виктор Гвоздь заявил, что сокращение экономических ресурсов в России углубляет кризис в отношениях между Москвой и российскими регионами, и усиливает противостояние между группами внутри Кремля, что ослабляет путинский режим изнутри.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!