European Values: Вопрос блокады Азова Россией нужно поднимать на Совбезе ООН

Блокада Азовского моря Российской Федерацией является актом агрессии против Украины и данный вопрос должен быть вынесен на рассмотрение Совета безопасности ООН. Украине стоит инициировать данное рассмотрение, а также поднимать вопрос экономического ущерба, нанесенного Россией в следствии блокады.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Касательно блокады Азовского моря Россией, это очередной продолжающийся акт агрессии. Украина и мир должны реагировать. Реагировать в правовой плоскости и запускать судебный процесс. Кроме того, Украине стоит поднимать данный вопрос в Совете безопасности Организации Объединенных Наций, а также на уровне НАТО, море должно быть разблокировано. Это открытый вопрос и его нельзя оставлять за скобками, дискурс должен системно поддерживаться на повестке», — заявил он.

«Также, вопрос нужно поднимать в экономической плоскости, Украина несет убытки из-за российской агрессии, это транспортная магистраль через Черное море, и этот вопрос должен быть артикулирован с международными партнерами», — подытожил Давид Стулик.

25 ноября 2018 года Российская Федерация установила прямую морскую блокаду Азовского моря.

С конца весны 2018 года РФ закончила строительство Керченского моста и начала гибридную блокаду Азовского моря и его портов. Она заключается в том, что сам мост является барьером для крупных судов, а позже к этому подключились постоянные рейды пограничных войск ФСБ РФ, которые на своих катерах останавливают для осмотра судна, которые идут в украинские порты.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!