Гибридная блокада: Какой ответ необходимо готовить Украине на российскую агрессию в Азовском море?

Правительству необходимо поднимать вопрос о том, что РФ открыла новый театр военных действий и осуществляет гибридную блокаду Украины в Азовском море, в ООН и других международных организациях. Об этом заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк во время пресс-конференции «Гибридная блокада Азовского моря: текущее состояние, возможные сценарии и способы противодействия», проведенной в ИА «Guildhall».

«Сегодня существует большое количество международных правовых актов касательно классических блокад. Украина должна делать акцент на том, что РФ также начала агрессию с моря, которая осуществляется хоть и не таким образом, как мы привыкли видеть во время первой и второй мировых войн, однако, результаты одинаковы и могут привести к полной блокировке как минимум портов Азовского моря», — заявил руководитель Центра оборонных реформ.

Это должно быть частью повестки дня нашей миссии в ООН. При этом, Александр Данилюк подчеркнул, что пострадавшей стороной в данном конфликте может оказаться не только Украина, ведь и судовладельцы, и страны, чьи флаги присутствуют на данных судах являются членами ООН. «По сути, сегодня мы имеем предпосылки для создания международной коалиции против попытки РФ заблокировать нас с моря», — отметил Данилюк.

По мнению Александра Данилюка, весь потенциал возможных санкций касательно РФ, даже в контексте агрессии на Донбассе и аннексии Крыма не является полностью примененным. Потому говорить про эффективное их использование в этом случае не приходится. Если говорить об асимметричном ответе на такие действия, он существует, однако, на сегодняшний день, Украина занимает реактивную позицию, то есть она реагирует, в то время как РФ в свое время создает преграды для нормального функционирования портов и создает информационные основы для последующих международно-правовых шагов против нашей страны.

«Надо точно обратить внимание на то, каким образом не только эксперты, но и официальные российские должностные лица позиционируют абсолютно законные действия пограничной службы Украины по привлечению к ответственности нарушителей государственной границы как пиратство, которое сравнивают с действиями сомалийцев. Таким образом РФ создает сегодня информационные предпосылки для использования своих ВМС, ведь фактически они оправдывают свои действия тем, что погранслужба Украины, по их мнению, занимается пиратством. Данный вопрос должен быть поднят на уровень СНБО, а Украина должна выработать собственный стратегический нарратив того, что происходит. И он должен быть донесен не только до СМИ, а в первую очередь до ООН и соответствующих международных организаций, ответственных за международное регулирование морского транспорта», — заявил руководитель Центра оборонных реформ.

Как сообщалось ранее, названы причины гибридной блокады РФ Азовского моря.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!