За выходные на Донбассе оккупанты почти 400 раз нарушали «тишину» — ОБСЕ

СММ ОБСЕ зафиксировала в период с вечера 23-го до вечера 25 апреля 382 нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и 9 — на Луганщине. Об этом сообщается в ежедневном отчете № 95/2021, опубликованном Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине 26 апреля.

«В период с вечера 23-го до вечера 25 апреля в Донецкой области СММ зафиксировала 382 нарушения режима прекращения огня, включая 297 взрыва неопределенного происхождения», — говорится в отчете.

Отмечается, что большинство нарушений произошли в районах юго-восточнее Авдеевки (подконтрольна правительству, 17 км к северу от Донецка) и к западу от Донецка. Утром и вечером 24 апреля такие случаи фиксировались к западу от Горловки (неподконтрольна правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка), а вечером 23-го и 24 апреля — к северу от н. п. Широкино (подконтрольный правительству, 100 км южнее Донецка).

В то же время в Луганской области СММ зафиксировала 9 нарушений режима прекращения огня, включая 2 взрыва неопределенного происхождения.

По данным наблюдателей, большинство нарушений тишины произошли в районах к востоко-юго-востоку от Станицы Луганской (подконтрольна правительству, 16 км северо-восточнее Луганска).

Напомним, в ОРДЛО зафиксированы учения российских наемников с участием большого количества боевой техники. На полигоны выведены машины залпового огня “Град”, самоходные и буксируемые тяжелые орудия, десятки танков.

Отмечается, что начиная с февраля 2021 года СММ ОБСЕ постоянно фиксирует существенное увеличение на временно оккупированной территории количества вооружения и военной техники, в том числе запрещенной минскими договоренностями. По данным на 22 апреля, БПЛА дальнего радиуса действия зафиксировали 280 единиц боевой техники оккупантов на территории ОРДЛО.

Среди выявленной техники 6 машин реактивных систем залпового огня БМ-21 “Град”, 11 самоходных гаубиц 2С1 “Гвоздика”, 5 противотанковых пушек МТ-12 ′′Рапира′′ и 15 гаубиц калибра 122 мм и 152 мм.

Читайте также: На Донбассе оккупанты запускают фейки об обстрелах со стороны ВСУ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!