Выборы в Албании: ОБСЕ зафиксировала злоупотребления админресурсом

Правящие в Албании социалисты во главе с премьер-министром Эди Рамой сохранили власть — таковы предварительные результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов.

Читайте также: США призывают провести в Беларуси президентские выборы

В выборах принимали участие 12 партий и восемь независимых кандидатов, напоминает Euronews.

Согласно подсчетам ЦИК, Социалистическая партия набирает 48,67%, находящаяся в оппозиции Демократическая — 39,41%, близкая демократам партия LSI — 6,85%. Шансы пройти в заксобрание имеют и представители социал-демократической партии PSD — 2,24%.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в целом признали албанские выборы успешными. Однако в ходе кампании были замечены случаи применения «админресурса», заявил глава миссии наблюдателей от ОБСЕ Азай Гулиев.

«Министры проводили кампанию в ходе исполнения официальных обязанностей, в результате правящая партия получила заметное преимущество», — сказал политик. Он также заявил о беспокойстве в связи с давлением власти на гражданских служащих.

Гулиев похвалил избирателей за явку — она составила 48%. «Несмотря на пандемию и факт того, что голосование не проводилось на участках за рубежом, народ Албании проголосовал многочисленно», — подчеркнул представитель ОБСЕ.

Тем не менее выборы были омрачены насилием. 21 апреля в городе Эльбасан в результате стычек был убит сторонник правящей партии Пьер Джувани. Еще четыре человека, в том числе полицейский, получили ранения.

Читайте также: Противники “Северного потока – 2” обогнали партию Меркель на предвыборных опросах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!