В Буркина-Фасо похитили и убили трех западных журналистов

Тела трех западных журналистов, похищенных 26 апреля, найдены на востоке Буркина-Фасо, сообщило агентство Reuters со ссылкой на службу безопасности африканской страны. Премьер-министр Испании Педро Санчес подтвердил смерть двух испанских журналистов.

Читайте также: Теракты в Мали и Буркина-Фасо. Есть жертвы

«Ужасные новости подтвердились. Выражаю поддержку родным и близким Давида Бериайна и Роберто Фрайле, убитых в Буркина-Фасо. Выражаем признание тем, кто, как и они, ежедневно ведет отважную журналистскую деятельность из зон конфликтов», — написал он во вторник в Twitter.

Четыре человека, включая двух испанских журналистов и одного ирландского, были похищены неизвестными в области Гурма. Они участвовали в акции неправительственной организации по защите животных и попали в засаду. Тела журналистов были обнаружены в ходе поисковой операции. Данных о судьбе военнослужащего, сопровождавшего сотрудников СМИ, не поступало.

Группа в момент нападения находилась на территории заповедника Пама, расположенного около границы с Бенином. Армейская машина, на которой ехали журналисты, имела опознавательные знаки службы борьбы с браконьерами. Как передает Agence France Press со ссылкой на источник из числа должностных лиц органов безопасности Буркина-Фасо, автомобиль был захвачен отрядом в составе нескольких десятков вооруженных человек. Нападавшие передвигались на двух автомобилях и десятке мотоциклов.

Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

Буркина-Фасо в последние три года превратилась в эпицентр террористической деятельности исламистских группировок в Западной Африке. В восточной и северо-восточной частях страны орудуют группировки «Исламское государство в Большой Сахаре», которая является структурой «Исламского государства», и «Ансар уль-Ислам».

Читайте также: В Буркина-Фасо боевики атаковали штаб армии и правительственный квартал

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!