В Буркина-Фасо боевики атаковали штаб армии и правительственный квартал

В столице Буркина-Фасо Уагадугу произошло вооруженное нападение на штаб-квартиру армии и район, где расположен офис главы правительства страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и заявление полиции страны.

По данным агентства, вначале в штаб-квартире армии Буркина-Фасо произошел взрыв. Вслед за этим замаскированные боевики атаковали здание. После первого мощного взрыва из этого района слышны новые, меньшие по мощности взрывы.

Местная полиция также подтвердила, что на столицу напали боевики. Атаке подвергся также офис премьера, близ которого расположено представительство ООН.

Фотографии из района нападения боевиков очевидцы публикуют в социальных сетях. На них виден поднимающийся над Уагадугу столбы дыма.

Посольство США в Буркина-Фасо рекомендовало всем соотечественникам срочно искать убежище. С аналогичной рекомендацией выступило и представительство Франции.

Бывшая колония Франции Буркина-Фасо расположена в Западной Африке. Население страны составляет порядка 16 млн. человек. После провозглашения независимости в 1960 году, в стране несколько раз проходили военные перевороты, последний из которых случился в 2015 году. Несмотря на успешный захват власти, военные не встретили поддержки населения и через неделю вновь вернули власть временному правительству.

В стране нередко совершаются террористические атаки силами исламистских группировок. Так, в январе 2016 боевики захватили отель в центре Уагадугу. В августе 2017 года при атаке террористов на кафе погибли 17 человек, в том числе иностранные граждане.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!