Спецслужбы США предупредили об угрозе киберопераций разведки РФ

Федеральное бюро расследований, Министерство внутренней безопасности США и подведомственное ему Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре (CISA) выступили с заявлением о причастности Службы внешней разведки России ко взлому американских правительственных сетей. Об этом говорится в распространенном документе CISA.

По сообщениям американских спецслужб, специалисты в киберсфере российских спецслужб «продолжат искать доступ к секретной информации США и иностранных организаций» и будут использовать различные по сложности техники. По заявлениям разведсообщества США, в центре внимания таких хакеров находятся правительственные сети, экспертные центры и занимающиеся информацией технологические компании.

В документе утверждается, будто кибероперации РФ представляют долгосрочную угрозу для США. Американские спецслужбы отмечают, что хакеры с 2018 года перешли от распространения вредоносных программ к тактике взлома облачных ресурсов, электронной почты. «Операции в отношении облачных ресурсов, вероятно, снижают риск обнаружения за счет использования взломанных учетных записей и сбоев в системе», — заявили американские ведомства.

Напомним, расходы компании SolarWinds, вызванные прошлогодней атакой киберпреступников на цепочку поставок, составили $3,5 млн, включая затраты, связанные с расследованием инцидентов и устранением последствий инцидента. В ответ на кибератаки в середине апреля США ввели санкции против России.

Читайте также: В Microsoft нашли доказательства причастности РФ к кибератаки на США

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!