В Microsoft нашли доказательства причастности РФ к кибератаки на США

Президент корпорации Microsoft Брэд Смит в ходе слушаний в комитете по разведке Сената США сообщил об имеющихся доказательствах причастности России к хакерской атаке на компанию SolarWinds.

Читайте также: США готовят жесткий ответ на российские кибератаки

«На данном этапе мы нашли существенные доказательства, которые указывают на российскую внешнюю разведку, и мы не нашли никаких доказательств, которые привели бы нас куда-либо еще», — сказал Смит.

При этом он не уточнил, о каких именно доказательствах идет речь.

В ходе слушаний Смит совместно с главой компании FireEye Кевином Мандиа также призвали Конгресс США создать обязательные требования для компаний сообщать о выявленных нарушениях в работе.

«Мы должны наложить на частный сектор четкое, последовательное обязательство по раскрытию информации», — заявил Смит.

По мнению Мандиа, компании должны иметь возможность сообщать о выявленных нарушениях в работе с потенциальными последствиями для национальной безопасности, не опасаясь юридического возмездия.

«Правительство США должно рассмотреть федеральную программу раскрытия информации не только для обмена индикаторами угроз, но и для предоставления уведомлений о нарушении или инциденте», — сказал Мандиа.

Мандиа и Смит отметили, что по закону их компании не обязаны были сообщать публично о выявленных нарушениях в работе.

«У нас не было юридического обязательства сообщать, но, тем не менее, я думаю, что у нас был долг , во-первых, перед каждым клиентом; во-вторых, перед правительством США; и в-третьих, перед общественностью», — свидетельствовал Смит.

«Мы не обеспечим безопасность этой страны без такого обмена», — добавил он.

Мандиа, в свою очередь, предположил, что подобная кибератака неизбежно произойдет вновь.

«(…) Реальность такова, что они собираются вернуться (…) И все, что мы можем сделать, это закрыть слабое место в системе обеспечения безопасности лучше в следующий раз», — отметил он.

Читайте также: Кибератака на США: в Microsoft рассказали, как хакеры Кремля уклонялись от обнаружения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!