РФ засекретит бухгалтерию попавших под санкции компаний и заводов ОПК

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который позволит закрыть публичный доступ к бухгалтерской отчетности попавших под санкции компаний и предприятий оборонно-промышленного комплекса, пишет Finanz.ru.

Читайте также: В России растет число закрывшихся компаний, количество новых стремительно падает

Согласно документу, размещенному в единой базе нижней палаты парламента, кабмин получит полномочия ограничивать на временной или постоянной основе доступ к ГИРБО — государственному информационному ресурсу бухгалтерской отчетности, который с прошлого года формирует и ведет и ФНС.

Сейчас эта база открыта и общедоступна, что наносит или может нанести ущерб отчитывающимся организациям, говорится в пояснительной записке к проекту.

В особенности это касается тех компаний, «в отношении которых действуют меры ограничительного характера, введенные иностранными государствами и межгосударственными образованиями», а также организаций оборонно-промышленного комплекса, который включены в соответсвующий государственный реестр.
В связи с этим законопроект наделяет правительство полномочиями определять случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен «для определенных категорий пользователей».

Под такими случаями, согласно документу, будут пониматься введение санкций, а также наличие юридического лица в сводном реестре организаций ОПК.

«Принятие проекта федерального закона будет способствовать совершенствованию формирования ГИРБО и использования содержащейся 6 в нем информации, упрощению для значительного круга экономических субъектов процедур представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы и, как результат, — снижению административной нагрузки на указанные субъекты», — говорится в пояснительной записке.

Читайте также: В России пожаловались на отсутствие денег для ОПК и снижение качества продукции

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!