В Молдове проходит протест в защиту Конституции – фото, видео

Партия «Действие и солидарность» (PAS) и ее сторонники проводят протест у здания Конституционного суда (КС) в Кишиневе. У здания собрались несколько десятков человек, пришедших протестовать против узурпации власти некоторыми депутатами парламента, сообщает Newsmaker.

Как отметил глава PAS Игорь Гросу, они попытаются не допустить в здание КС Бориса Лупашку, за назначение которого на пост судьи КС проголосовали депутаты от ПСРМ и Pentru Moldova 23 апреля. Гросу отметил, что протесты будут продолжаться и в последующие дни.

Напомним, депутаты парламента Молдовы на заседании 23 апреля приняли проект постановления парламента об узурпации власти Конституционным судом «в пользу политических интересов президента» Майи Санду.

Постановление поддержали депутаты от Партии социалистов (ПСРМ), лидером которой является бывший президент Игорь Додон, и Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы).

После этого парламент Молдовы проголосовал за отмену указа о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда, была назначена по квоте законодательного органа и занимала должность главы КС.

Вечером того же дня Конституционный суд Молдовы приостановил решение парламентского большинства, которым депутаты отменили указ о назначении Домники Маноле судьей КС.

Сейчас у обеих сторон — Майи Санду и Додона с его союзниками — примерно одинаковые шансы на победу.

Читайте также: Москва вынуждает власти Молдовы финансировать сепаратистов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!