Президент Латвии будет бороться с засильем русского языка

В понедельник президент Латвии Эгиль Левитс направил письмо правительству, в котором выразил свое мнение по укреплению латышского языка как единственного государственного. Об этом сообщает  Delfi.

Читайте также: В Латвии призвали ЕС признать независимость Чечни и Якутии

Пользуясь тем, что правительство будет рассматривать основные направления государственной языковой политики в 2021-2027 годах, президент подчеркнул важность закрепленного в Конституции значения государственного языка и необходимость учитывать это в документах планирования, законодательстве и на практике.

Также Левитс указал на отдельные направления реализации государственной языковой политики. Он призвал уже в ближайшее время устранить дискриминацию на рынке труда, когда работодатели необоснованно требуют от работников знаний русского языка.

Левитс отметил, что ждет конкретных шагов и действий, чтобы искоренить подобные необоснованные требования, которые осложняют жизнь и карьеру многих людей в Латвии, а также не способствуют формированию сплоченного общества на основе латышского языка как единственного государственного.

В рамках государственной языковой политики президент призвал разработать дифференцированную политику в отношении английского языка, способствуя его широкому освоению, но в то же время предотвращая его деструктивное воздействие на латышский язык.

Кроме того, по мнению Левитса, необходимо обеспечить возможность изучать в латвийских школах как второй иностранный один из официальных языков ЕС.

Читайте также: Латвия пригрозила России секторальными санкциями в случае войны с Украиной

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!