Германия назвала беспрецедентным блокирование Россией акватории Черного моря

Решение о закрытии до 31 октября своей части акватории Черного моря в районе оккупированного Крыма беспрецедентно и нарушает международное право, заявили в МИД ФРГ. Об этом 26 апреля заявил на брифинге представитель внешнеполитического ведомства Германии Кристофер Бургер.

Дипломат отметил, что Германия следит за ситуацией в Черном море.

«Могу сообщить вам нашу оценку по данному вопросу. Что касается ограничений так называемого мирного прохода через территориальные воды, на столь долгий срок являются беспрецедентными и проблематичными с точки зрения международного права. Поскольку речь идет о международных и территориальных водах нелегально аннексированного Крыма, мы считаем это нарушением международного права», — заявил представитель МИД ФРГ.

Он добавил, что Берлин интенсивно проверяет ситуацию на месте и юридические основания.

Напомним, руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко публиковал оповещения от Минобороны России о запрете мирного прохода военных кораблей и государственных судов других стран с 24 апреля по 31 октября. В то же время это решение не касается коммерческих судов. Проход перекрывают якобы для проведения военных учений.

В МИД Украина решение России назвали очередной попыткой нарушения международного права и узурпации права Украины как прибрежного государства. Говорят, именно Украина имеет право регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря.

Кроме того, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, Россия не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море.

Читайте также: НАТО и США потребовали у РФ обеспечить свободу навигации в Черном море и Керченском проливе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!